Промислова група «ПРОМФ»
тел.: +38-050-63-62-911 viber

facebook Google+ Twitter Youtube

Постачальник обладнання для харчової промисловості
Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Сепаратор: принцип роботи, конструкція та застосування в молочній промисловості

Приносимо свої вибачення, але ця стаття знаходиться в стадії перекладу

Один из первых сепараторовИстория создания сепаратора

Слово «сепарация» произошло от латинского «separatio», что в переводе означает: отделение. Применительно к сепаратору это означает разделение жидкостей с разной плотностью, эмульсий и т.д. на их составляющие. В отношении молока в этом случае отделяются более легкие частицы, а именно, жир. В более широких масштабах, на производстве получают такие продукты питания, как масло, сливки.

Процесс разделение цельного молока на сливки и обезжиренное молоко впервые изобрел швед Лаваль. Для этого он изобрел специальную центрифу­гу, которую он назвал сепаратором.

Суть процесса сепарирования молока при помощи центрифуга состоит в том, что жировые шарики имеют меньшую плотность, чем вода, в которой они эмульсированы, поэтому они стремятся всплыть на поверхность. Когда молоко в барабане сепаратора попадает в поле цент­робежных сил, жировые шарики выделяются в отдельную фракцию значительно быстрее.

В процессе работы сепаратора не возникает какого-либо химического состава разделяемых веществ. В результате, в исходной смеси не могут быть абсолютно чистые фракции разделяемых компонентов, только продукты с преобладающим содержанием одного из них.

Масло і молочні пасти

Серия: Технология производства молочных продуктов

Приносимо свої вибачення, але ця стаття знаходиться в стадії перекладу

Международная федерация молочных заводов (IDF) ввела стандарт, относящийся к маслам и молочным пастам, а именно: Стандарт IDF 166:1993, «Указания по жировым пастам». Предполагается, что эти указания послужат основой для дальнейшей разработки более специфичных групп или индивидуальных стандартов в соответствии с требованиями отдельных стран.

Гомогенізатор: принцип роботи, конструкція та застосування в молочній промисловості

Приносимо свої вибачення, але ця стаття знаходиться в стадії перекладу

Кисломолочные продукты играют важную роль в питании людей, особенно детей, лиц пожилого возраста и больных. Диетические свойства кисломолочных продуктов заключаются, прежде всего, в том, что они улучшают обмен веществ, стимулируют выделение желудочного сока и возбуждают аппетит. Наличие в их составе микроорганизмов, способных приживаться в кишечнике и подавлять гнилостную микрофлору, приводит к торможению гнилостных процессов и прекращению образования ядовитых продуктов распада белка, поступающих в кровь человека.

Сепаратори для молока: класифікація, пристрій і опис конструкції

Приносимо свої вибачення, але ця стаття знаходиться в стадії перекладу

Классификация и основные части сепараторов.

По технологическому назначению это оборудование подразделяют на две основные группы: сепараторы-молокоочистители и сепараторы-сливкоотделители. В сепараторах-молокоочистителях происходит центробежная очистка молока от механических и естественных примесей. К этой группе относят также отделители белка от сыворотки, сепараторы для обезвоживания творожного сгустка и сепараторы-бактериоотделители. В сепараторах-сливкоотделителях молоко разделяется на сливки и обезжиренное молоко, происходят нормализация молока по жиру (при применении допол-нительного устройства), обезжиривание сыворотки и получение высокожирных сливок.

По конструктивным особенностям сепараторы подразделяют на открытые, полузакрытые, закрытые. В открытых сепараторах ввод молока и вывод его фракций не герметизированы, т. е. сливки и обезжиренное молоко контактируют с воздухом окружающей среды. В полузакрытых ввод молока может быть открытым или закрытым, но без напора, а вывод продукта — закрытым, под давлением, создаваемым в сепараторе. В закрытых сепараторах ввод молока, разделение на фракции и их выход герметизированы. Поступление молока и отведение фракций осуществляют под давлением.

Пастеризовані молочні продукти

Серия: Tехнология производства молочных продуктов

Приносимо свої вибачення, але ця стаття знаходиться в стадії перекладу

Пастеризованные молочные продукты — это жидкие продукты, приготовленные из молока и сливок, предназначенные для непосредственного потребления. Эта группа продуктов включает в себя все виды пастеризованного молока в независимости от массовой доли жира (цельное, обезжиренное и др.) и различные типы сливок.

Казеїн: технологія та особливості виробництва, устаткування - постачання та продаж

Приносимо свої вибачення, але ця стаття знаходиться в стадії перекладу

Казеин является основным белком коровьего молока и составляет около 80% от общего содержания белков, остальные 20% составляют сывороточные белки. Казеин является основным компонентом обычного сыра. В процессе изготовления сыра казеин осаждается под воздействием сычужного фермента. Образующийся сгусток состоит из казеина, сывороточных белков, жира, лактозы и минеральных веществ.

Розділ 3.1. Методика технологічного проектування підприємства м'ясної і птіцеперерабативающей промисловості

Приносимо свої вибачення, але ця стаття знаходиться в стадії перекладу

Глава 3. Технологическая часть: выбор проектных решений и расчет отдельных производств предприятий мясной и птицеперерабатывающей промышленности

3.1. Методика технологического проектирования

При выполнении проектов по реконструкции или проектированию предприятий следует исходить из современных тенденций развития отрасли, требований к проектированию, рекомендаций по совершенствованию и интенсификации технологических процессов для создания экологически чистых технологий на основе обеспечения максимального сбора вторичного сырья, его комплексной и рациональной переработки с выпуском пищевой и кормовой продукции.

Особое внимание следует уделять строительству предприятий небольшой и средней мощности (10—30 т мяса в смену и 0,5—5 т колбасных изделий) с целью территориальной ориентации на источники животноводческого сырья. Предприятия малой мощности (бойни и хладобойни) строят в экстенсивных, отдаленных районах, максимально приближенных к животноводческим комплексам. Преимущества такого подхода — отсутствие стресса у животных во время транспортирования, возможность организации кормопроизводства в не-посредственной близости от животноводческих хозяйств.

Замовте зворотній дзвінок

Аналогічне та схоже обладнання